Актуальность договора найма жилья без указания агентства и требования оплаты замков - все, что нужно знать
Нет, этот договор не действителен, замки менять не обязаны, это должен арендодатель.
В правилах делопроизводства к реквизитам договора предъявляются следующие требования. Это требования к оформлению документов, разработанные на федеральном уровне и регламентированные ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".
Данный ГОСТ введен в действие с 01.07.2003 Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст. В ГОСТ Р 6.30-2003 установлены состав реквизитов документов (в том числе договоров), требования к оформлению этих реквизитов и к бланкам документов. Эти требования являются рекомендуемыми, поэтому применять или не применять данный ГОСТ - право каждой организации. Несоответствие этому ГОСТу не приведет к недействительности договора.
Тем не менее для тех, кто хочет разработать собственный бланк договора с указанием реквизитов, приведем основные положения ГОСТа.
Фирменный бланк включает основные сведения об организации, эмблему и коды. Эмблему организации или товарный знак (знак обслуживания) помещают на бланках организаций в соответствии с уставом (положением об организации).
Код - основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица проставляют в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами. Идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП) проставляют в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.
Название организации, являющейся автором договора, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Сокращенное название организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают ниже полного или за ним.
Справочные данные об организации включают: почтовый адрес; номер телефона и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.).