Права и обязанности риэлтора при продаже квартиры без наличия договора с хозяином и при его отсутствии

Вопрос №14987245 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.12.2018, 06:41
Риэлтор требует внести аванс без хозяина квартиры. Хозяин в другом городе мы с ним не общались.. У агенства никакого договора о продаже этой квартиры с хозяйкой нет. Какие документы должны быть в агентстве на продажу квартиры если хозяин в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Вот если агентство будет продавать квартиру от имени собственника, то должна быть нотариальная доверенность с соответствующими полномочиями на продажу квартиры. И договор с риэлтором или агентством.

15.12.2018, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Агенство говорит что хозяин сам приедет на сделку, Договоров с хозяйкой у них никаких нет. Как вообще узнать о правомерности их действий. Может хозяйка вообще не в курсе что идет продажа ее квартиры. Из документов нам только предоставили договор купли-продажи сделанный на сканере который настолько размытый что его трудно прочитать..

15.12.2018, 07:33

Добрый день

Если договор с агентством недвижимости заключен и оплата за услуги агентству произведена, предложите заключить с хозяином квартиры предварительный договор купли-продажи. Продает квартиру хозяин или нет, вы можете узнать только у самого хозяина.

15.12.2018, 07:43

Отдадите аванс и потом его не увидите.

Поэтому это не вариант.

А проверить никак. Можно взять выписку из ЕГРН, там будет видно кто является владельцем квартиры.

15.12.2018, 07:49