Возмещение ущерба после ДТП - почему страховая не покрыла полную сумму и как изменить ответчика?
28.08.2017 произошло ДТП, мой муж был признан виновной стороной! У нас полис ОСАГО, у потерпевшей стороны КАСКО (пробег авто 1 год) Вызвали сотрудников ГИБДД, составили протокол! Страховая должна была покрыть ремонт потерпевшей стороне! Спустя 11 месяцев приходит исковое заявление о взыскании убытков! Ущерб был рассчитан как 66 496,32 руб! Для возмещения ущерба в нашу страховую отправили документы на сумму 45 100,00!Наша страховая выплатила ту сумму которую запросили! Теперь разницу требуют с нас это 21 396,32 руб. Вопрос почему не запросили полную стоимость ущерба у нашей страховой т.е всю сумму 66 496,32,а всего лишь 45 100,00 руб!? Правомерно ли с нас требовать? Наша страховая покрывает ущерб до 120 000 тыс рублей! Лимит страховой суммы не исчерпан. Могу ли я хотадайствовать в суд о изменении ответчика с нас на нашу страховую? Как доказать что страховая должна выплачивать сумму ущерба? И как правильно переложить ответственность на страховую т.к по полису она несёт ответственность за применение ущерба! Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По всей видимости, весь вопрос в том, что по условиям ОСАГО ущерб был возмещен с учетом износа, а по условиям КАСКО ущерб возмещается без учета износа.
Настаивайте на том, что взыскание ущерба без учета износа неправомерно.
И заявляйте ходатайство о привлечении Вашей страховой компании в качестве соответчика.