Москва, 27.07.2018, 15:23

Почему страховая компания не возместила полную сумму ущерба в ДТП?

Вопрос №14433230 из г. Москва
опубликован 27.07.2018, 15:23
28.08.2017 произошло ДТП, мой муж был признан виновной стороной! У нас полис ОСАГО, у потерпевшей стороны каско! Вызвали сотрудников ГИБДД, составила протокол! Страховая должна была покрыть ремонт потерпевшей стороне! Спустя 11 месяцев приходит исковое заявление о взыскании убытков! Ущерб был рассчитан как 66 496,32 руб! Для возмещения ущерба в нашу страховую отправили документы на сумму 45 100,00!Наша страховая выплатила ту сумму которую запросили! Теперь разницу требуют с нас это 21 396,32 руб. Вопрос почему не запросили полную стоимость ущерба у нашей страховой т.е всю сумму 66 496,32,а всего лишь 45 100,00 руб!? Правомерно ли с нас требовать? Наша страховая покрывает ущерб до 120 000 тыс рублей! Если бы страховая откалаза в частичной выплате, тогда я понимаю что мы как виновная сторона должны покрыть ущерб, но страховая не отказывала в выплате, а оплатила ту сумму которую запросили! Что делать в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно законные вопросы ставите.

Вы для того и страховали, чтобы всю ответственность материальную и последствия наступления страхового случая возложить на СК.

Так и напишите, что Ваша ответственность была застрахована по полису такому то и обращайтесь в СК и что

Превышение пределов ответственности СК не имеется.

27.07.2018, 17:29

В судебном заседании ходатайствуйте о привлечении в качестве надлежащего ответчика вашей страховой компании и взыскании именно с вашей страховой в порядке этих двадцати тысяч.

27.07.2018, 15:27

Здравствуйте! Всё верно Вы понимаете, должны были требовать от Вашей страховой компании выплаты в полном объеме в порядке суброгации. На этом и основывайте свои возражения на исковые требования.

27.07.2018, 15:33

Добрый день.

По порядку:

1. Необходимо подготовить возражения на иск, в которых указать, что страховой лимит не превышен и не использован.

2. У меня недавно было аналогичное дело и суд с данными возражениями согласился.

3. Обратитесь к юристу для их составления. Юридические расходы Вы также сможете взыскать.

27.07.2018, 16:01

Мне сегодня сообщил другой юрист, что ОСАГО выплачивает с учетом износа деталей! А каско выплатило за ремонт новые детали и работу, и разницу должна выплачивать виноватая сторона!

27.07.2018, 21:35

Не правильно Вам сообщил юрист. В 2018 году, начиная с мая месяца 2017 года начали действовать новые правила об обязательном страховании (ОСАГО). Денежная выплата заменяется натуральным видом компенсации. Кроме того, возмещение по ОСАГО производится без учета износа в 2018 году. Имел опыт работы юристом в страховой компании АльфаСтрахование, в таких ситуациях мы выплачивали полную сумму по суброгации.

27.07.2018, 21:41