Барнаул, 28.07.2018, 07:21

Вопросы по продаже квартиры, оставленной в дарственной, и возможным налогам

Вопрос №14434733 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2018, 07:21
Проконсультируйте такой вопрос: мама сыну написала дарственную на квартиру. 1.через какое время он может продать квартиру? 2. И будет ли облагаться налогом сделка купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотря сколько лет сыну. Может продать после наступления возраста 18 лет. Если уже есть то хоть на следующий день после вступления в право собственности. Налог будет зависеть от срока владения.

28.07.2018, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как понять, налог будет зависеть от срока владения?

28.07.2018, 07:35

Если она будет в собственности более трех лет, то налог не платится. Если менее, то платится. Смотрите пп.1 п.3 СТ. 217.1 НК РФ.

28.07.2018, 07:44

Здравствуйте! Продать квартиру можно в любой момент, другое дело, что при сроке владения до 3 лет, доход, полученный от продажи будет облагаться НДФЛ 13%, после этого срока налога не будет. Но тут еще есть зависимость от стоимости, если она ниже 1 млн. налога не будет в любом случае.

28.07.2018, 07:47