Иркутск, 28.07.2018, 11:55

Правомерны ли действия общежития по отношению к умершему родственнику и его вещам?

Вопрос №14435296 из г. Иркутск
опубликован 28.07.2018, 11:55
У меня умерла мама. Она жила в общежитии на протяжении 25 лет. также прописан брат, но он не живет здесь. Прошло 2 нпдели после смерти и мы приехали вывозить вещи. Нам угрожают, что они имеют право вскрыть квартиру мамы и перевезти вещи на склад. Хотя вещи брата здесь тоже есть. Также нам не открывают ближнюю дверь в подъезд на улицу, чтобы было удобно носить вещи. Заставляют выносить через центральный вход только, что нереально, это далеко от квртиры, а носить приходится и крупногабаритные вещи. Говорят, что носить можно только в присцтствии коменданта в будние дни. а у меня маленький ребенок, муж и брат работают. Мы можем только в выходные. Вещей общежития в комнате нет вообще. Подскажите, законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством - не регламентирован порядок выдачи вещей, находящихся на временном хранении, наследникам владельца вещей. Поэтому говорить о законности/незаконности нельзя. Надо договариваться в каждом конкретном случае.

28.07.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А имеют ли они право вскрыть дверь и вынести вещи?

28.07.2018, 12:31

Само по себе - существует и такой способ защиты своих гражданских прав (в частности, право пользования своим имуществом (комнатой). Но, опять же, процедура не прописана, необходимо учитывать многое, в первую очередь - положения ст. 10 ГК РФ.

28.07.2018, 13:17