Подозрения отца - как опровергнуть отцовство через экспертизу ДНК и кто оплатит ее?

Живя в гражданском браке, родился ребенок. В свидетельство о рождении отцом записан я. Мать ребенка подала заявление в суд на алименты. Но у меня есть сомнения, что это мой ребенок. Хочу доказать что не мой ребенок. Теперь только через экспертизу днк?. Кто будет оплачивать днк?

Лучший ответ

Если не сомневаетесь, а уверены, что отец ребенка - не Вы, можете обратиться в суд к иском к "гражданской жене" об оспаривании Вашего отцовства её ребёнка.

На суде Вы должны будете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК и Вы обязаны будете её оплатить. Если по результатам экспертизы будет установлено, что отец - не Вы, Ваш иск удовлетворят, а с матери ребенка в Вашу пользу взыщут стоимость экспертизы и других понесенных Вами процессуальных расходов.

Сергей, вам нужно обратиться в суд с иском к сожительнице об оспаривании отцовства. При этом, нужно понимать, что экспертизу будет оплачивать в данном случае истец. Если же, экспертиза подтвердит ваши сомнения, то суд взыщет с сожительницы все понесенные вами судебные расходы.

Спасибо, теперь все ясно.