Необходимость наличия Паспорта ТС с росписями продавца и покупателя при совершении сделки по договору купли-продажи автомобиля

Вопрос такой: езжу по договору купли-продажи. Сегодня остановили, сказали что при себе я обязан иметь Паспорт ТС, где будет указано, что я купил данный автомобиль; и в этом ПТС должны стоять росписи продавца и покупателя. Машина ещё на продавце числится. Я знал что в течении 10 дней должен поставить на учёт, у меня ещё осталось 8 дней. Скажите, слова сотрудника правдивы или нет? Впервые слышу о таком.
Лучший ответ

ПТС ВЫ не обязаны предъявлять. Перечень документов, которые ВЫ обязаны предъявить по требованию сотрудника ГИБДД установлены пунктом 2 ПДД:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Регистрационный документ-это СР-ка (Свидетельство о регистрации транспортного средства).

Благодарю Вас!

Добрый день! Алексей Сергеевич, после подписания ДКП автомобиля необходимо оформить ПТС. Проверьте, чтобы в ПТС было свободное место, для внесения записи о новом владельце. От руки бывшим хозяином авто заполняется шесть граф в которых указывается наименование собственника, адрес, дата продажи, номер договора купли-продажи. Обязательно должны быть подписи старого и нового владельца машины. Внесение изменений в ПТС обязательно, это исключает возможные манипуляции с договором, а внесенные в ПТС сведения служат тому препятствием. Так что замечание сотрудника ГИБДД правильно.

Желаю Вам удачи на дорогах.

Выражаю признательность за помощь.