Определение платежей за земельный участок в СНТ в случае наследования без оформления права собственности

Вопрос №14435673 из г. Москва
опубликован 28.07.2018, 15:17

Я и моя сестра являемся наследниками земельного участка в СНТ. Право собственности на учаток мы не оформляли, участком не пользуемся, членские взносы не уплачивались года с 2001. Предыдущий собственник участка умер в 2006 году. Должны ли мы уплачивать членские и целевые взносы, если мы не оформляли право собственности, а только являемся наследниками?

Лучший ответ
Рекомендуется

К вам в порядке наследования перешло право собственности на земельный участок. Членство в СНТ по наследству не переходит и членские и целевые взносы вы платить не должны. Вопросы пользования собственностью СНТ нужно решать в договорном порядке.

28.07.2018, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если вы до сих пор не вступили в наследство, надо это делать, иначе участок признают выморочным имуществом и передадут муниципалитету. Срок вступления установлен в 6 месяцев, сейчас это возможно только в судебном порядке. Если не являетесь членами СНТ, членские взносы платить не надо, но если пользуетесь инфраструктурой, придется заключать договор с СНТ и платить за пользование.

28.07.2018, 15:30

Если Вы вступили в наследство (например, унаследовали квартиру или иное имущество), то предполагается, что Вы приняли его целиком - то есть не только вместе с правами, но и вместе с обязанностями, в т. ч. по уплате взносов. Иное дело, если, например, у умершего не было недвижимости и иного имущества, для наследования которого пришлось бы оформлять указанное наследство через нотариуса, тогда практически недоказуемо, приняли Вы наследство или нет.

28.07.2018, 15:31

Если Вы с 2006 года не вступили в наследство, то для этого уже следует обращаться в суд.

Более того, в данной ситуации участок может и отойти в собственность администрации (СНТ), если не начнете оформление его.

Что касается взносов, то его оплачивают владельцы участка (которыми Вы пока не являетесь).

28.07.2018, 15:49

В наследство на участок мы вступили, есть свидетельство на право наследования. Но не оформлено право собственности.

28.07.2018, 16:21

То есть Вы не зарегистрировали его в Росреестре. Дело в том, что при наследовании право собственности возникает не с момента регистрации, а с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ну, а всё остальное, как я Вам писал выше, т.е. если не вступали в СНТ взносы платить не обязаны.

28.07.2018, 16:26

Здравствуйте! Согласно ст. 1152 ГК РФ-принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, с момента открытия наследства, наследник становится собственником наследственного имущества и носитель имущественных прав и обязанностей, в том числе и обязанности платить взносы.

28.07.2018, 16:27

Вам придется оплатить долги, т.к. имущество по наследству передается в порядке универсального правопреемства, т.е. вместе с долгами.

28.07.2018, 17:34