Казань, 28.07.2018, 15:04

Взыскание алиментов на свое содержание - за какой период времени и какие доказательства прекращения совместного проживания требуются

Вопрос №14435712 из г. Казань
опубликован 28.07.2018, 15:04
До рождения ребёнка остался месяц. Хочу подать в суд на супруга на алименты на своё содержание. Вместе не живём 3,5 месяца. За какой период времени я могу взыскать с него оплату? За оставшийся месяц или за 3 месяца? Какие доказательства прекращения совместного проживания можно предоставить? Будет ли какая-то выплата если рожу раньше срока, но в суд заявление подам в ближайшие дни? То есть меньше чем через месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право взыскать до трехлетия ребенка:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поэтому, не привязывайтесь дате родов. У Вас есть еще три года.

Алименты назначают с момента обращения в суд, если нет подтверждения что ранее Вы обращались, а он уклонялся от уплаты. Обычно, это отмененный судебный приказ. Поэтому, в Вашем случае, назначат с момента обращения.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2018, 15:06

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина (включая право на алименты, прим. Цехера) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

28.07.2018, 15:14

Сейчас ребёнок ещё не родился. Мне подавать на своё содержание в беременность и после родов одновременно? Но разве примут к рассмотрению заявление на содержание после родов если родов ещё не было?

28.07.2018, 15:08

Елена!

Вы имеете право предъявить в суд к своему супругу иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Доказательствами о раздельном проживании супругов могут быть: регистрация по месту пребывания (временная регистрация) Вашего супруга по иному адресу, справки об оплате жилищно-коммунальных услуг Вашим супругом по иному адресу, свидетельские показания, иные документы.

28.07.2018, 15:15

Елена, это один иск, подается на свое содержание на период беременности и достижения ребенком трех летнего возраста. Алименты назначаются в твердой денежной сумме.

Мировому судье судебного участка № города

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Ответчик: : Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Заявление

о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в регионе, где я проживаю, составляет рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца , в мою пользу алименты на мое содержание в размере рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-хлетнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата: «___» 20__ г. Подпись

28.07.2018, 15:17

Доброго времени суток, Елена!

Вы вправе обратиться в Суд за взысканием алиментов на содержание малолетнего ребёнка и своё содержание до исполнения ребёнку трёх лет только после рождения ребёнка.

Однако, учитывая, что Вы думаете об алиментах ещё до родов, Возникает необходимость уточнить следующий момент: отец ребёнка будет подтверждать отцовство в органах ЗАГС? Если он откажется подтверждать отцовство, прежде, чем заниматься взысканием алиментов, необходимо будет установить отцовство в судебном порядке путём подачи соответствующего заявления.

Желаю удачи!

29.07.2018, 07:59