Для монтажа воздуховода по фасаду жилого дома с кем необходимо согласовывать это?
Если это многоквартирный дом, то с жильцами надо согласовать данный вопрос, на общем собрании рассмотреть. Так как фасад - общее имущество, ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ. Кроме того, в ряде городов требуется согласование с местной администрацией (архитектурой), если стоит вопрос о фасаде и изменении облика дома. Если частный дом - не надо ни с кем согласовывать, решение принимает сам собственник.
И не забывайте, что монтаж воздухоотвода должен быть согласован с техническими службами (например, райгазом) и осуществлен специалистами.
Надо согласовать с жильцами. Провести общее собрание, т.к. затрагивается общее имущество жилого дома (ст. 36 Ж КРФ). Без собрания - не проводите. Порядок проведения см в ст.
Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" фасад относится к общему имуществу собственников квартир в МКД, поэтом данный вопрос необходимо выносить на общее собрание собственников жилья. Однако по факту, обычно этого никто не делает. Если фасад с лицевой стороны дома, не входит во двор, то согласовывать надо с отделом архитектуры администрации муниципалитета.
Монтаж воздуховода через фасад жилого дома нужно согласовать с отделом архитектуры и градостроительства, а также необходимо получить решение общего собрания на проведение воздуховода через фасад дома, т.к. фасад является общедомовым имуществом (если это многоквартирный жилой дом) в силу положений ст. 44 Жилищного кодекса РФ.