Итак, для монтажа воздуховода по фасаду жилого дома с кем необходимо согласовывать это?
установка наружных технических средств (кондиционеров, воздуховодов, спутниковых антенн и т. п.) считается актом переустройства, поэтому для нее необходимо оформить разрешение Государственной жилищной инспекции . Нормативные правовые акты, в которых написано, что для монтажа оборудования на фасаде жилого дома требуется разрешение, родились не сегодня, а вместе с появлением на нашем рынке самих кондиционеров. Ответственность за самовольное переустройство (перепланировку) предусмотрена Жилищным кодексом РФ и ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ, принят в 2001 г.).
Таким образом необходимо разрешение и Архитектуры города и согласование с жильцами дома.
Удачи
необходимо оформить разрешение Государственной жилищной инспекции города.Для получения разрешение органа местного самоуправления на установку на фасаде здания необходимо разработать проект установки воздуховода, согласовать проект
Фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Для воздуховода согласие жильцов не требуется. Должен быть проект,где указан способ вентиляции, утвержденный местной администрацией.
Здравствуйте.
Поскольку вентиляция непосредственно влияет на здоровье людей, любые изменения необходимо согласовывать по проекту, и одной из согласующих инстанций будет Роспотребнадзор. Так же потребуется брать тех.условия в УК.