Пермь, 28.07.2018, 18:25

Как обратиться в комиссию по трудовым спорам для получения задолженной заработной платы?

Вопрос №14436103 из г. Пермь
опубликован 28.07.2018, 18:25
Устроилась на работу. Официально не устроили и договор не предлогали. Но работать продолжала. Потом поставили перед фактом что больше не работаю. Отработала 3 месяца. Остались должны зарплату. Выплачивать не хотят. Могу ли я обратиться в камиссию по трудовым спорам. Что мне сделать чтобы выплатили остатки по зарплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день!

Вы вправе обратиться как в комиссию по трудовым спорам, так и в суд с требованием о признании трудовых отношений и взыскании недополученного заработка (ст.381-382 ТК РФ).

Статья 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

28.07.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря на какой должности Вы работали. Трудовым кодексом РФ ст 70 редусмотрено, что срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев. В период испытательного срока обязанность работодателя выплачивать работнику зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. МРОТ в РФ составляет 9 489 т р. в мес. Если эту сумму вам выплачивали, нарушение со стороны работодателя (юридически) отсутствует... Нарушение будет только перед налоговой это штрафы за нетрудоустроенного сотрудника и отсутствие отчислений в ПФ.

28.07.2018, 19:09

У меня нет с фирмой где я работала договора. А только график работы. Подтверждающий что я работала. Какие мне надо бумаги для обращения в комиссию по трудовым спорам.

28.07.2018, 18:38

В комиссию по трудовым спорам Вам нужно, ваше заявление и свидетели, которые могут подтвердить, что вы там работали. Если это будет коллективная жалоба - это идеальный вариант. Возможно есть еще люди, которым не выплатили зарплату или незаконно уволили.

28.07.2018, 18:59

Добрый вечер. Для обращения в комиссию по трудовым спорам, помимо графиков, необходимо представить результаты осуществления трудовой деятельности. Если в процессе деятельности вы представляли интересы работодателя перед сторонними организациями - копии доверенностей, если подписывали какие-то документы - копии документов.

28.07.2018, 19:04