Имеет ли право судебные приставы право снимать деньг с пенсии у инвалида 2 группы которому 75 лет.
Имеет ли право судебные пристовы право снимать деньг с пенсии у инвалида 2 группы которому 75 лет.
Здравствуйте, имеют, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Статья 99 ФЗ об исполнительном производстве
Удачи вам и всего наилучшего.
У пристава нет права. У него есть обязанность исполнить требования исполнительного документа. Пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").
День добрый. По закону 50% процентов, но через суд вы можете уменьшить размер удержания до 30. Уважительная причина у Вас есть. Предоставите в суд документы по инвалидности, а там на усмотрения суда.