LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.07.2018, 18:55

Исполнительное производство на 100000 руб. от страховой компании за дтп - возможно ли ограничение специальных прав?

Вопрос №14436160 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2018, 18:55
Имееться исполнительное производство на сумму 100000 руб. От страховой компании, за дтп. То есть это имущественный вред (в момент дтп был лишён ВУ) как я понимаю не через ПРЕСТУПЛЕНИЕ а через ПРАВОНАРУШЕНИЯ. В следствии чего, вопрос - имеет место быть ограничение специального права за данный долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, добрый день!

Согласно ст.67.1 закона "Об испол. Производстве" ограничение управления транспортным средствам может назначаться при долге более 10 тыс. рублей. И это является мерой принудительного исполнения решения суда (по аналогии с ограничением на выезд заграницу).

28.07.2018, 19:02

Но не за все долги ограничивают ВУ. Или я что не правильно понимаю?

28.07.2018, 19:16

Роман, согласно п.4 ст.67.1 закона "Об испол. Производстве" временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

28.07.2018, 19:23

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст. 67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. А в соответствии с п. 2 данной статьи, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Согласно п. 4 Этой же статьи, временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

28.07.2018, 19:26