Вопрос оплаты налога с продажи дома, совершенной по доверенности в 2017 году
Осенью 2017 года я по доверенности от своей мамы продал дом. Сейчас мне и маме прислали налог с продажи дома. При этом я с мамой оплатили у нотариуса все суммы. Надо ли нам оплачивать эти налоги?
Начать с того, что Вы как представитель, вообще не должны ничего оплачивать. "Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого" (ч.1 ст.182 ГК РФ). В отношении мамы Вам нужно взять квитанции об оплате и подойти в налоговую инспекции и разобраться.