Моя мама продала дом без налогов, но через 2 года налоговая потребовала оплаты - что делать?
Моя мама пенсионер, продала дом, при продаже ей сказали что налоги она платить не будет. А спустя два года ей прислали с налоговой что она должна оплатить налог на продажу дома. Подскажите такое может быть? Спасибо.
Добрый день. Да, может. Нужно исходить не только из статуса пенсионера, но и из срока владения домом. Налог могут доначислить в срок не более 3 лет.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в вышестоящий налоговый орган с заявлением. Там проведут проверку и дадут ответ. В случае несогласия с ним его необходимо обжаловать в судебном порядке.
Срок владения более трёх лет.
Вы на сайте ифнс получите требование об уплате налога и направьте свое несогласие с ним, укажите почему и возможно ситуация разрешится без суда.