Краснодар, 07.02.2022, 13:26

Моя мама продала дом без налогов, но через 2 года налоговая потребовала оплаты - что делать?

Вопрос №19080663 из г. Майкоп
опубликован 07.02.2022, 13:26
Моя мама пенсионер, продала дом, при продаже ей сказали что налоги она платить не будет. А спустя два года ей прислали с налоговой что она должна оплатить налог на продажу дома. Подскажите такое может быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, может. Нужно исходить не только из статуса пенсионера, но и из срока владения домом. Налог могут доначислить в срок не более 3 лет.

07.02.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Вам необходимо обратиться в вышестоящий налоговый орган с заявлением. Там проведут проверку и дадут ответ. В случае несогласия с ним его необходимо обжаловать в судебном порядке.

07.02.2022, 14:02

Срок владения более трёх лет.

07.02.2022, 13:40

Вы на сайте ифнс получите требование об уплате налога и направьте свое несогласие с ним, укажите почему и возможно ситуация разрешится без суда.

07.02.2022, 13:43