Санкт-Петербург, 29.07.2018, 09:43

Как выселить арендаторов из соседней комнаты, собственник которой сдаёт комнату по официальному договору аренды.

Вопрос №14437121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2018, 09:43
Как выселить арендаторов из соседней комнаты, собственник которой сдаёт комнату по официальному договору аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никак, если комната оформлена не как доля, а как комната. Более того, все попытки выселить будут расценены как нарушение неприкосновенности частной жизни.

29.07.2018, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если собственник сдаёт свою комнату по договору найма, абсолютно легально, никак Вы ему не сможете воспрепятствовать, это его законное право. Конечно, если наниматели люди адекватные, не нарушают общественный порядок и права других жильцов.

29.07.2018, 09:51

Комната является доле 30/120 в коммунальной квартире.

29.07.2018, 10:00

В этом случае, для заключения договора найма требуется согласие остальных собственников. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Вы решили с двух сторон вопросы задавать?

29.07.2018, 10:08

Не только с двух сторон, а ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ! Аж, 137 штук.

Чувствуется рука "халявщика".

А в СПб никаких препятствий для сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире НЕТ, даже при том, что указана доля в праве собственности на квартиру. В ПОЛЬЗОВАНИИ у собственника доли имеется именно КОМНАТА, право ПОЛЬЗОВАНИЯ (не распоряжения) которой и передаётся арендатору этой комнаты на тех же правах иусловиях, которые имеются у СОБСТВЕННИКА доли.

29.07.2018, 13:58