Архангельск, 29.07.2018, 11:09

Отправил товар ТК. Товар покупатель забрал, оплату не произвел. Как быть.

Вопрос №14437337 из г. Архангельск
опубликован 29.07.2018, 11:09
Отправил товар ТК. Товар покупатель забрал, оплату не произвел. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать причиненные убытки в претензионно-исковом порядке, уточните - кто покупатель - физлицо? Договор на поставку есть?

29.07.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Процедура стандартная: письменная претензия, потом суд.

23.08.2019, 09:20

Требовать оплаты за товар путём претензии. В противном случае будет исковое заявление по расторжению договора или неосновательному обогащению.

23.08.2019, 09:20

Покупатель физических лицо, договора нет. Есть документы об отправке от ТК.

29.07.2018, 11:13

По факту получения товара покупателем, вы можете взыскать оплату в рамках закона, ссылаясь на бездоговорные отношения.

Для этого вам необходимо собрать комплект документов в отношении сделки: накладные, счета, переписку с покупателем, данные от грузоперевозчика.

Далее в судебном порядке взыскивать оплату за поставленный товар.

29.07.2018, 11:24

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете написать претензию в адрес покупателя. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар передан; попросите произвести оплату.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

29.07.2018, 11:27

А если с ним только записи разговоров, предоплата и никаких договоров не подписано?

23.08.2019, 09:21

Хотя бы копейка полученной предоплаты подтверждает факт заключения устного договора.

23.08.2019, 09:22

Записи разговоров будут доказательством в суде, хотя, другая сторона может пытаться доказывать, что "я не я и жёпа не моя". Равно как и факт оплаты (если только не давали "налом" без документов). Но зачем вы товар отправляли БЕЗ договора - мне не понятно.

23.08.2019, 09:22

Предоплату переводили на карту Сбербанк.

Достаточно ли будет фио клиента и номер телефона и адрес проживания?

23.08.2019, 09:27

Желательно ещё данные паспорта и назначение платежа по банковскому переводу.

23.08.2019, 09:31