Утром встретил в дверях мою воспитанницу и не пустив в школу, отправил домой переодеваться.

Директор не имеет педагогического образования. Утром встретил в дверях мою воспитанницу и не пустив в школу, отправил домой переодеваться. По его мнению она должна приходить на занятия в юбке, а не в брюках. Девочка скромная, тихая, пошла домой переодеваться, опоздала на урок, плохо усвоила материал, получила плохую отметку. В Уставе школы на тот момент ничего о форме одежды не было прописано. Нарушены ли права ребёнка?

Лучший ответ

Альбина, в Конституции РФ перечислено множество прав человека, которые должны соблюдаться, в том числе свобода и личная неприкосновенность, доступность образования, свобода убеждений и другие права.

При этом, любой устав школы не может противоречить Закону, даже если там установлена форма. Если школа государственная - никто не может заставить ребенка надевать форму.

"Не пустить" в школу и задержать человека имеет право только полиция (или охрана, до приезда полиции) - при наличии оснований, указанных в законе. При этом нарушение формы одежды - это не преступление и даже не правонарушение.

Кстати, насколько мне известно, в России нет законов, которые накладывали бы ограничения в отношении одежды: можно ходить и голым, и в трусах и т.п. Это уже мораль и нравственность, но по закону никто наказать не сможет.

Так что, я бы с директором школы поспорил, а может и пожаловался куда следует :)

Уважаемая Альбина.

Действия директора явно не законны, попробуйте обратиться по указанному факту с письменной жалобой на директора в управление по образованию Вашего региона.