Сколько времени должно занять после законной силы о экстрадиции до этапирования.

Сколько времини должно занять посль законной силы о экстродицыи до этапирования.
Лучший ответ

Добрый день Андрей!

В силу ст. 462 УПК РФ решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося на территории РФ, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителем.

О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, разъясняет ему право на обжалование в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством РФ.

После вступления в законную силу решения Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче иностранный гражданин или лицо без гражданства компетентными органами Российской Федерации передается запрашиваемому государству.

Пленум ВС РФ в постановлении от 14.06.2012 номер 12 " О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания", в целях обеспечения единства судебной практики по применению законодательства Российской Федерации дал разъяснения по ряду вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования и в том числе, по вопросам, избрания и дальнейшего продления меры пресечения в виде заключения под стражу.

Срок содержания под стражей должен определяться необходимостью разрешения вопроса о выдаче такого лица, включая его фактическую передачу запрашиваемому государству. При этом общий срок нахождения лица под стражей не должен превышать срок, предусмотренный в ст. 109 УПК РФ за преступления соответствующей карегории, в связи с совершением которого направлен запрос о выдаче.

Надеюсь правильно понял вопрос и ответил на него, а также помог.