Как просить банк снизить процентную ставку на кредит в связи с ухудшением здоровья и потерей трудоспособности?
Вопрос? Будучи инвалидом 3 й группы взял кредит на лечение. Но по вене врачей моя болезнь стала прогрессировать стремительно и оказалась не излечимое заболевание. В течении 9 месяцев я получил первую инвалидную группу и потерял трудоспособность и самостоятельно передвигаться. Могу ли я просить банк снизить процентную ставку, и как это сделать. Я плачу кредит исправно без нарушений, но пенсии не хватает на жизнь. Прошу грамотного юриста мне обьяснить как можно это сделать. С уважением юрий.
Лучший ответ
Просить можете, но любое изменение условий договора возможно только с согласия обоих сторон (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Тут важно уточнить: имеется ли страховка по кредиту? К тому же, желательно подробно изучить медицинскую документацию, возможно есть основания для расторжения кредитного договора по решению суда.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.