Сестра, ставшая инвалидом, обмывает кредит на лечение - возможно ли получить помощь от государства или снижение процентной ставки от банка?
Сестра после получения кредита стала инвалидом 1 группы. Средств для погашения кредита у нее нет, все идет на лекарства и лечение. Может ли государство погасить ее кредит, т.е. простить? Или банк хотя бы снизить процентную ставку?
Расторжение кредитного договора в судебном порядке По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда: — при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.; — при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).
Однозначно, государство кредит погашать не обязано, и не будет этого делать.
Что касается снижения процентной ставки, иных изменений условий договора кредитования - все только с согласия банка, путем переговоров.