Несоответствие цвета стекол в шкафу-купе вызывает спор о сумме просрочки выполнения заказа
Второй раз за день читаю обращение заказчика, которому исполнитель вписал в договор заниженную неустойку... Неустойка по ЗоЗПП составляет 3% в сутки, поэтому в суде Вы можете требовать признания ничтожной заниженной неустойки и рассчитывать её по законному размеру.
Но отсчёт следует вести не с 10 июля, а с 16, поскольку 6 дней от момента оповещения о проблемах со стеклом до Вашего прибытия в офис приостанавливают срок исполнения заказа.
А при ведении диалога, как можно аргументировать свою правоту?
Во-первых, опираться на срок сдачи: надо было или не обещать на этот срок, попросить запас по времени, или пойти на дополнительные затраты, но договор выполнить. А также указать на то, что в договоре заниженная неустойка: если подрядчик вписывает незаконное условие, значит, изначально боится, что сорвёт сроки.