Несоответствие цвета стекол в шкафу-купе вызывает спор о сумме просрочки выполнения заказа

Вопрос №14437958 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2018, 15:42
Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. 4 июня 2018 года мною был подписан договор на изготовление и монтаж шкафа-купе в гостиную, общая стоимость шкафа составила 117.700 рублей. Мною была внесена предоплата в размере 70.000 рублей, что составило 60% от полной стоимости товара. Срок изготовления шкафа по договору составляет 24 рабочих дня (при пятидневной рабочей недели). Таким образом, шкаф должен был быть изготовлен и смонтирован 9 июля 2018 года. Шкаф имеет сложную конструкцию (приложение к договору), где важным элементом является двери купе, состоящие из покрашенного стекла с рисунком. Цвет стекла обговаривали заранее, как и рисунок. За неделю до установки позвонил представитель компании и сообщил, что стекла на двери пришлось заказывать в другом городе и стекла пришли, однако имеют зеленый оттенок по причине технологии покраски стекла (цвет значительно отличается от заказанного), который соответственно не сочетается с общим цветом фасадов. Представитель компании предложил приехать и выбрать новый оттенок с учетом технологии изготовления, что и было сделано 8 июля 2018. В итоге шкаф был смонтирован только 28 июля 2018 года без дверей шкафа купе (установка запланирована только на 31 июля 2018 по факту прибытия стекол с фабрики-изготовителя). Согласно договору, пеня за просрочку изготовления шкафа составляет 0.5% от стоимости не поставленного (не установленного) в срок товара за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств. При этом общая сумма пени составляет более 10.000 рублей. Однако представитель компании с суммой просрочки не согласен, так как цвет стекол дверей шкафа-купе, переданные изготовителем, соответствует цвету каталога, выбранным нами (при заказе особенности технологии изготовления - появление зеленого оттенка при окрасе светлыми цветами - представителем доведены не были). Сумма просрочки представителем оценивается в 2.700 рулей (калькуляция расчета просрочки представителем компании не предоставлена). В договоре цвет окраса стекол не обозначен. В связи с этим, прошу Вас дать разъяснения о правомочности требования нами просрочки в размере 12.358,50 рублей (за 21 суток просрочки изготовления шкафа).
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй раз за день читаю обращение заказчика, которому исполнитель вписал в договор заниженную неустойку... Неустойка по ЗоЗПП составляет 3% в сутки, поэтому в суде Вы можете требовать признания ничтожной заниженной неустойки и рассчитывать её по законному размеру.

Но отсчёт следует вести не с 10 июля, а с 16, поскольку 6 дней от момента оповещения о проблемах со стеклом до Вашего прибытия в офис приостанавливают срок исполнения заказа.

29.07.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при ведении диалога, как можно аргументировать свою правоту?

30.07.2018, 09:29

Во-первых, опираться на срок сдачи: надо было или не обещать на этот срок, попросить запас по времени, или пойти на дополнительные затраты, но договор выполнить. А также указать на то, что в договоре заниженная неустойка: если подрядчик вписывает незаконное условие, значит, изначально боится, что сорвёт сроки.

30.07.2018, 10:47