Мне 17 девушке 16, могут ли меня посадить за вступление с ней в половую связь, от которой она забеременела?

Вопрос №14438055 из г. Витебск
опубликован 29.07.2018, 16:26
Мне 17 девушке 16, могут ли меня посодить за вступление с ней в половую связь, от которой она забеременела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от того, когда именно вы занялись сексом. Ведь проблема здесь – половая близость, а не беременность.

Если в момент половой близости вам было 16, а ей 14, то ничего не будет, Вы оба – несовершеннолетние (на момент соития). И ничего такого вам не грозит.

Если в момент секса вам было 17, а ей 16, то опять же все относительно нормально. Ведь девушка вошла в возраст согласия (16 лет), а вы старше ее не более чем на 4 года. То есть вы находитесь в одной возрастной категории, по закону. И вам точно не грозит тюремное заключение. Другое наказание, быть может, но явно не тюрьма.

Вообще есть ст. 134 УК РФ. Прочитайте ее в оригинале. Там все написано подробно.

29.07.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Республике Беларусь вступление в брак допускается по достижении гражданами 18-летнего возраста. В Республике Беларусь, как и во многих государствах мира, лицам, которые решили вступить в брак, разрешено снизить брачный возраст. Такие положения законодательно закреплены в ст. 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: — беременность; — рождение ребенка; — приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РБ лицо, которое достигло 16-летнего возраста, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору (контракту), или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. При наличии таких обстоятельств лицам, желающим вступить в брак, необходимо обратиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, с заявлением о снижении брачного возраста.

29.07.2018, 17:20

Какое может быть наказание?

29.07.2018, 16:36

Статья 166. УК РБ Изнасилование.1. Половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование) – наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет. 2. Изнасилование, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса, либо изнасилование заведомо несовершеннолетней – наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет. 3. Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ-инфекцией, либо иные тяжкие последствия, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 168 УК РБ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом. 2. Те же действия, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 166 или 167 настоящего Кодекса, либо лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группой лиц, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

29.07.2018, 17:28