Калининград, 29.07.2018, 16:40

Какой порядок обмена и возврата товара в соответствии с законами о защите прав потребителей?

Вопрос №14438084 из г. Калининград
опубликован 29.07.2018, 16:40
Хотел уточнить купил электро бритву, пришёл домой она вообще еле бреет, пошёл менять сказали это средство личной гигиены и возврату не подлежит, а как же законы прав потребителей есть возможность поменять или вернуть? Операясь на зоконы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о том, что бритва имеет недостаток, то есть брак, то конечно вы имеете право потребовать деньги или обменять товар на исправный. Пишите соответствующую претензию.

Не подлежат возврату средства личной гигиены лишь в том случае, если речь идет о возврате исправной вещи, то есть не имеющей брака.

29.07.2018, 16:44

Здравствуйте! Обмену не подлежит, если это качественный товар. И электробритва относится скорее технически сложному товару. А не к средствам личной гигиены. А потому обязаны поменять, если Вы обратились в течении 15 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Так что подавайте им претензию на обмен или возврат денег в письменном виде.

29.07.2018, 16:48

Они мне говорят что все через сервис там делают экспертизу, но где гарантия что экспертизу сделают надлежащим способом и сервес признает что она не исправна,

29.07.2018, 16:47

Претензию Вы подаете продавцу и товар отдаете продавцу, а они уже направляют его на экспертизу, которая может длиться до 20 дней. Если признают исправной, можете сделать независимую экспертизу и с её результатами обратиться в суд.

29.07.2018, 16:51