Расторжение договора строительного подряда из-за просрочки работ - правильный расчет неустойки по Закону О защите прав потребителя?
Расторгаю договор строительного подряда (нарушение срока исполнения работ подрядчиком). Правильно ли рассчитать неустойку исходя из статьи 5 Закона "О защите прав потребителя"?
Во-первых, неустойка за нарушение срока выполнения работ регулируется не статьей 5, а статьей 28 Закона о защите прав потребителя. Во-вторых, если Ваши отношения подпадают под категорию потребительских отношений (например "физическое лицо - коммерческая организация" или "физическое лицо - индивидуальный предприниматель"), тогда Вы вправе оперировать положениями указанного закона. Если же нет - только нормами Гражданского кодекса РФ и собственно договора подряда. Такие дела.
Нет, ст. 5 укзанного Вами закона к вопросу не относится.
Для ответа на Ваш вопрос надо уточнить, для себя лично или в порядке предпринимательской деятельности Вы выступали в роли заказчика работ.