Участковый грозит ст. 306 УК, несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела - правомерно ли это?
Подал заявление о побоях в полицию. Имеются результаты СМЭ. Получил постановление от участкового об отказе в возбуждении уголовного дела, а также отказе в отношении меня по ст. 306 УК. Но участковый грозит мне ст. 306, не зависимо от его же постановления. Правомерно ли это?
Правомерно или нет, зависит от того, правду вы написали в заявлении или нет. А что касается уголовного дела, то побои не являются преступлением. В настоящее время это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст.6.1.1 КоАП РФ, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано правомерно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, это не правомерно. Если в СМЭ имеется заключение о причиненных Вам побоях и если у Вас есть свидетели конфликта (желательно, но не обязательно), то действия участкового неправомерный характер.
Здравствуйте! Всё зависит от результатов СМЭ, будет либо КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -либо УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровьювлечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -А на участкового надо подать жалобу руководству РОВД, в дальнейшем, если не поможет в прокуратуру.наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.