Необходимость в наследстве и документы для продажи квартиры после смерти родителей
Нет, в наследство вступать (а не входить) нужно. Право собственности на квартиру возникает с момента её государственной регистрации. Основанием для такой регистрации служит принятие наследства. Однако, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, т.к. пропущен 6-месячный срок для подачи заявления о принятии наследства.
Ваш муж, однако, не лишён возможности через суд установить факт принятия наследства, и на основании решения суда получить свидетельство о праве на наследство.
Надежда, из вопроса не ясно... кем приватизирована была квартира? Если квартира была приватизирована мамой, то мужу давно нужно было принять наследство. Остается только обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и уже потом, в случае удовлетворения иска судом, вы сможете её продать.