Севастополь, 30.07.2018, 02:18

Как суд рассматривает раздел совместно нажитого имущества при разводе и учитывает ли статус лети-студентов

Вопрос №14438944 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 02:18
Каким образом при разводе суд рассматривает раздел совместно нажитого имущества? 1) принимаются ли во внимание совершеннолетние лети-студенты? (У одного из них РВП) 2) каким образом суд обычно делит имущество? Есть дом, квартира, две машины среднего класса. И осталось немного недвижимости в Украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обычно всё совместное имущество делится поровну между супругами. На раздел может повлиять наличие несовершеннолетних детей. Совершеннолетние в расчет не принимаются.

30.07.2018, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, по закону, все имущество будет делиться поровну. В том числе и имущество находящееся в Украине. Вопрос о детях которым свыше 18 лет судом не будет приниматься к сведению.

30.07.2018, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно уточнить?

Прочитала на данном сайте.

Кроме того, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (см. ст. 36-39 СК РФ) ''

Мне правительство города, департамент по земельным отношениям, предоставил земельный участок в собственность бесплатно. Я его поставила на кадастровый учет.

Это считается совместной собственностью?

30.07.2018, 03:02

Добрый день. Нет данный земельный участок не является совместно нажитым имуществом так-как получен безвозмездно. Но если на земельном участке в период брака возведены строения то тогда он будет делиться пропорционально разделу возведенного строения.

30.07.2018, 03:06

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если имущество получено безвозмездно, то это только ваша собственность.

30.07.2018, 03:06