Пользователь 9111.ru
Москва, 30.07.2018, 07:30

Могу ли я выкупить долю отца в собственности на квартиру с помощью материнского капитала?

Вопрос №14439148 из г. Москва
опубликован 30.07.2018, 07:30
У меня и моего папы имеется в собственности 2 х комнатная квартира по 1/2 в собственности у каждого. Могу ли я за счёт средств материнского капитала выкупить у отца его 1/2 доли в этой квартире и тем самым стать полноправным собственником вместе с детьми? Не запрещено ли это законодательством РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий регламентировано Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

покупка доли жилого помещения за средства материнского капитала законодательством не запрещено, но только в двух случаях:

1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя. Ваш случай второй, поэтому у ПФР не должно быть претензий к заключаемой сделке.

30.07.2018, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброе утро Ксения Константиновна. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий - Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Вы сможете выкупить долю принадлежащую Вашему отцу при условии что это не однокомнатная квартира и жилье не является аварийным. Удачи и успехов Вам.

30.07.2018, 07:42

Имеете полное право. Раньше имели место необоснованные отказы со стороны ПФР в таких случаях, но судебная практика полностью стоит на стороне граждан, поэтому приобретайте, отказа не будет. Да и сам закон таких ограничений никогда не содержал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

30.07.2018, 07:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете конечно, если после приобретения все обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Такие сделки, в т.ч. по покупке у близких родственников, успешно совершаются, а предмета для оспаривания здесь нет, если не было факта обналичивания мат. капитала, т.е. преступных действий, а также признаков недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ).

Так что спокойно заключайте такую сделку, получите в ПФ положительное решение, если дом не аварийный. А если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица Пенсионного фонда вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

30.07.2018, 08:12

Вы сможете выкупить долю из средств материнского капитала, при условии, если эта доля будет выделена и состоять из отдельной одной комнаты.

(Федеральный закон от 25.12.2008 N 288-ФЗ, с изменениями и дополнениями от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

30.07.2018, 09:02

Статья 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала позволяет Вам совершить такую сделку.

Никаких препятствий в этом нет. Долю можно покупать, лишь бы она соответствовала комнате.

В результате сделки Вы станете полным собственником квартиры, со всеми членами семьи, что самое главное.

Судебная практика в этом вопросе положительная.

30.07.2018, 09:04

Статья 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала позволяет Вам совершить такую сделку.

Никаких препятствий в этом нет. Долю можно покупать, лишь бы она соответствовала комнате.

В результате сделки Вы станете полным собственником квартиры, со всеми членами семьи, что самое главное.

Судебная практика в этом вопросе положительная.

30.07.2018, 09:04