У меня учится сын в техникуме. Через год ему 18.прекращается выплата алиментов... как нам быть дальше? Наши действия?
Дальше только своими силами, потому что после 18 лет родитель может оказывать помощь ребенку только в добровольном порядке. Если в семье доход маленький, то можно сначала оформить социальную помощь в управлении соцзащиты населения, а потом получать социальную стипендию, п.5 статьи 36 ФЗ "О образовании в РФ"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Когда родители не достигли согласия в вопросе оплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка, если он продолжает обучение на очной форме в высшем учебном заведении, то это назначение определяется в судебном порядке. Истцом выступает родитель, с которым проживает ребенок. Он должен предоставить в суд подтверждающие документы о том, что студент обучается на очной форме. Судья назначает сумму в твердой форме. При этом суд обязательно принимает во внимание материальную ситуацию плательщика и получателей алиментов.