Казань, 30.07.2018, 08:55

Может ли юридическое лицо отказаться от получения заказного письма с жалобой на расторжение договора об услугах?

Вопрос №14439388 из г. Казань
опубликован 30.07.2018, 08:55
Вправе ли юридическое лицо отказаться от получения заказного письма с уведомлением? В этом письме мною послана жалоба на расторжение договора об услугах с данной организацией. А пока организация тянет с получением письма и ответом, у меня сохраняется кредит по договору и я обязана его погашать. Что будет, если организация так и не соизволит получить мое письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну и,что? Есть Закон. Статья 165.1 ГПК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Хотя на практике бывает и так, это это прийти лично к адресату с двумя не заинтересованными свидетелями, сообщить о сути информации, которую хотите донести, даже если это лицо будет убегать, все зафиксировать видеозаписью. Но Закон уже на Вашей стороне. О чём я указал выше. Желаю удачи. В.

30.07.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни кто не может заставить их получить письмо, так же как и Вас, но ждать получения не нужно, достаточно выждать срок на ответ и можно составлять иск в суд, с какого числа лежит письмо у них?

30.07.2018, 08:58

Марина, это право лица отказаться от получения корреспонденции. Сохраняйте почтовую квитанцию и вернувшийся обратно конверт (не вскрывайте) со всеми реквизитами (должна стоять отметка почты, что адресат отказался получать). Эти доказательства в суде будут свидетельствовать о том, что в адрес организации было направлено соответствующее письмо и Вы сделали со своей стороны все возможное для решения вопроса во внесудебном порядке.

30.07.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, любое лицо вправе отказаться от получения корреспонденции. В таком случае на почтовом извещении будет указано, что принимать корреспонденцию отказались. Тем хуже для них.

30.07.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не важно, что она не хочет, главное послали и сохранять доказательства отправки.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

30.07.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Письмо ожидает получения с 23 июля. Имеет статус "неудачная попытка вручения".

30.07.2018, 09:02

3 августа можно посылать иск в суд, ждать и не нужно когда они получат, если получат вообще, подробнее написано Вам в личку.

30.07.2018, 09:07