Пермь, 30.07.2018, 09:22

Блокировка видео оперного театра на YouTube и ВКонтакте из-за авторских прав - В чьих интересах - Грига или Ибсена?

Вопрос №14439490 из г. Пермь
опубликован 30.07.2018, 09:22
Поясните, пожалуйста, заблокировали видео в ютубе и контакте. Предъявили авторские права. Видео выкладывал наш оперный театр. Читает мой сын. 103 тыс. На что права, на Грига, на Ибсена? https://www.youtube.com/watch?v=sv5Wgq8n5Fc
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса.

Права на исполнение - это тоже объект авторского права в соответствии со статьей 1313 ГК РФ. Поэтому по жалобе исполнителя социальные сети могут запретить размещение исполняемых исполнителем произведений, даже если сами произведения являются общественным достоянием.

30.07.2018, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Необходимо оспаривать суммы в размере 103 тыс. Она как правило не мотивирована и необоснованно завышена. Не соглашайтесь что нарушили авторские права исполнителя.

30.07.2018, 17:09

Извините, пожалуйста-ответ не поняла Нельзя исполнять Грига, Ибсена? Исполнитель мой сын и оркестр оперного театра. Они права не предъявляли.

30.07.2018, 09:54

Исполнять можно. Видеозапись такого исполнения несет в себе множество интеллектуальных прав. Если в данном случае все исполнители не предъявляли каких-то требований, тогда с т.з. российского права юридических оснований требовать запрета использования Вами соответствующего видео в форме размещения его на своем аккаунте в ютюбе и вконтакте нет.

При этом учитывайте что ютбюб - это не российская соц. сеть, т.е. российскому праву не подчиняется, в отличие от "вконтакте".

Также необходимо учитывать что соц. сети и ютюб заключают пользовательское соглашение в котором могут быть пункты, на основании которых Вас заблокировали. Кто знает, может быть кто-нибудь из Ваших недоброжелателей жалуется администрации "ютюб" и "вконтакте" на Ваши ролики.

В любом случае с вконтакте и тем более с ютюбом судится малорезультативно, остается только исполнять требования администраций этих сайтов.

30.07.2018, 11:26