Краснодар, 30.07.2018, 10:24

Как оформить дарственную на недвижимость для несовершеннолетнего без согласия отсутствующего родного отца?

Вопрос №14439710 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 10:24
При оформлении дарственной на недвижимость на несовершеннолетнего ребенка насколько необходимо согласие родного отца? Местонахождение его нам неизвестно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно согласие родителя.

Это не предусмотрено законом.

Можете забыть, где родной отец ребёнка.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

30.07.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо иметь в виду, будет ли данный объект общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) - т.е. приобретен ли он в браке. Кроме того, необходимо учитывать режим собственности (если общая долевая - необходимо нотариальное заключение сделки). В этом случае, согласие супруга необходимо (ст. 35 СК РФ). Однако, как указывает Росреестр на своем официальном сайте, в настоящее время, Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем (если это общая совместная собственность), при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен Законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной (Письмо Росреестра от 14.06.2017).

30.07.2018, 10:34

Дело в том, что отец ребенка и супруг - это разные люди. Отец ребенка пропал и его местонахождение неизвестно. А супруг-то дает согласие.

30.07.2018, 10:55

Как выше указывал, необходимо согласие именно супруга, согласия биологического отца не требуется (из первоначального вопроса этого не было понятно). Главное, чтобы биологический отец не имел никакого отношения к этой недвижимости.

30.07.2018, 11:05