LSN Messenger
Махачкала, 30.07.2018, 11:29

Как поступить, если в отпуске тебя вызывают на работу без оплаты и предлагают заменить отгулом

Вопрос №14439947 из г. Махачкала
опубликован 30.07.2018, 11:29
Ушла в отпуск. Через 5 дней мне звонят с работы и говорят, что я должна выйти на работу. Якобы мне не одобрили его. И оплачиваться он не будет. А дни которые я не вышла зашитают за отгул. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут нужно разобраться, если ли приказ о предоставлении отпуска, если у Вас было заявление, и его изначально одобрили, то отпускные уже обязаны выплатить до ухода в отпуск. Если отпуск был предоставлен изначально, то вызвать на работу могут только с Вашего согласия, в ином случае, это нарушения со стороны работодателя. Но первым делом, нужно разобраться, был ли приказ о предоставлении отпуска, и ознакамливались ли Вы с ним.

С Уважением!

30.07.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надя, если приказа о Вашем отпуске не было, то 5 дней могут засчитать как прогул. Вам следует предложить в таком случае работодателю отработать их в выходные дни или в счет очередного отпуска.

30.07.2018, 12:33

Я написала заявление. Сегодня мне пишут, что никто не в курсе о моем отпуске и оно не согласовано. Хотя мой руководитель и его заместитель были в курсе, что я ухожу в отпуск. Заявление я писала как положено за две недели до начала отпуска.

30.07.2018, 12:24

Здравствуйте, Надя. Прежде, чем уходить в отпуск, Вам надо было узнать, есть ли приказ о предоставлении Вам отпуска. Если приказ есть, то согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

30.07.2018, 12:30