Права наследника - можно ли сдать недвижимость в аренду, если бабушка находится в коме?

Вопрос №14439994 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2018, 11:47
Бабушка живет в крыму, мой отец на дальнем востоке. На данный момент бабушка находится в коме, отец по завещанию является наследником, но бабушку скорее всего в бессознательном состоянии выпишут и отец ее транспортирует к нам сюда на дальний восток. Там остается недвижимость, за которой нужно присматривать. Имеет ли отец право сдать дом в аренду с договором, как представитель недееспособного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Так как он ее представитель, но полномочий его нигде не прописаны, то сдать не имеет право.

НО, так как иного выхода нет, то доказав родство, он сможет подписать договор найма жилого помещения и аренды участка и по этому договору люди смогут проживать в доме.

Главное составить правильный договоре найма, чтобы и ответственность нанимателей прописать четко и фио всех проживающих, без права подселения..

30.07.2018, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если отец оформит опекунство над бабушкой (ст. 29 ГК РФ) то сдавать в аренду имущество опекаемого он сможет с разрешения органов опеки и попечительства ст. 37 Гк РФ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

30.07.2018, 11:50

Отец не имеет такого права, потому что бабушку еще никто не признал недееспособным лицом.

Надо в судебном порядке вопрос решать.

Сдать он пока что может без договора, что рискованно. Либо после оформления опеки (ст 29 ГК РФ).

Может бабушка доверенность оформляла когда-то? изучите этот вопрос.

30.07.2018, 12:02

Добрый день!

Необходимо установить недееспособность, после этого можно будет сдавать дом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ,Статья 32- Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

В противном случае договор найма может был признан недействительным.

30.07.2018, 12:03

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Из вышеизложенного следует, что признать гражданина недееспособным можно только в случае признания его в судебном порядке только в том случае, если он страдает психическим заболеванием. Это Вам предстоит доказать в суде путем предъявления документов из психоневрологического-неврологического диспансера, где гражданин состоит на учете, о прохождении соответствующего лечения и т.п.

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Решение суда о признании гражданина недееспособным принимается в соответствии с заключением психиатрической экспертизы.

После признания гражданина недееспособным Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для установления опеки над Вашей бабушкой в соответствии со ст. 32 ГК РФ.

.

30.07.2018, 12:08

В случае признания лица недееспособным, стать его опекуном может ближайший родственник. Если ваша бабушка будет проживать не по адресу нахождения собственного имущества, то бремя по его содержанию с нее не снимаются. Вам нужно обеспечить уплату от ее лица всех коммунальных платежей, согласно счетов, возможно заключить договор аренды квартиры. Вопросы по контролю его исполнения лучше решить в Вашим доверенным лицом. Для того, чтобы не возникло вопросов, договор аренды от имени бабушки нужно заключить с разрешения органов опеки.

А так, если решить вопрос проще, просто найдите человека, который будет присматривать за жильем и платить коммуналку, поскольку в настоящее время много скрытых "подводных камней" в сдаче в коммерческий найм собственного жилья. Без непосредственного контроля данного вопроса, можно в результате потерять жилье и лишиться наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 671. Договор найма жилого помещения

""1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

""2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.07.2018, 12:15

Здравствуйте! Для этого ему необходимо оформить опеку над бабушкой. ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

Сейчас Вашему отцу необходимо в течении 1 месяца подать заявление в местный орган опеки и попечительства в Крыму об установлении опеки. После того, как его назначат опекуном, он может действовать за бабушку в её интересах, в том числе сдавать дом в наём.

30.07.2018, 12:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да при законном оформлении опеки над родителем, с согласия ООП (органа опеки и попечительства), отец будет иметь такое право. См. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан"С изменениями и дополнениями на 17 марта 2018 г. Главным условием является факт совместного проживания, но это его сын, и он может обратиться в ООП, по установлению опеки над отцом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2018, 13:10

Просто дом большой, продать он не имеет права, да и времени на это нет, за бабушкой нужен уход, дом достаточно далеко, присматривать за ним нет возможности, а если сдать в аренду то будет проще. В неприятном случае, кончины, в течении полугода до вступления в наследство, отец может как то распоряжаться домом? Так же его сдать в аренду? Других наследников нет.

30.07.2018, 12:00

В случае наследования-наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, поэтому распоряжаться домом он сможет на основании завещания и заявления о принятии наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ,Статья 1152

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

30.07.2018, 12:06

Здравствуйте, в случае кончины бабушки сдать в аренду имущество, собственником которого ваш отец еще не будет являться (даже если есть завещание) нет правовых оснований. На период принятия наследства ваш отец еще не будет являться собственником имущества

Имущество может быть взято только под охрану согласно решению нотариуса

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

30.07.2018, 12:10

Смотрите ответ выше, можете, если нет заинтересованности в доме, оформить сделку договор мены, на жилье в своем регионе. Наверное будут желающие приобрести недвижимость в Крыму.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ ">>>"

""1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

""2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

""

30.07.2018, 12:19

При наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства. Формально, он может сдавать дом в наём, но не будет документа, подтверждающего его право. Если кто то из нанимателей согласится на такой вариант, то это возможно. Ст. 671 ГК РФ.

30.07.2018, 12:29