Какой срок на обжалование определения арбитражного суда, которым заканчивается рассмотрение дела?
После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания (ст. 166 АПК РФ). Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения (ст. 188 АПК РФ).
Добрый день! В соответствии ч.3 ст.188 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для обжалования определений, в том числе для определения об оставлении заявления без рассмотрения или определения о прекращении производства по делу (которыми оканчивается рассмотрения дела по существу) установлен месячный срок на обжалование. Иные сроки для обжалования других определений, установлены либо АПК РФ, либо законом о несостоятельности (банкротстве), если речь идет о производству по делу о банкротстве.
Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим "Кодексом".
Добрый день!
Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены в самом определении (в зависимости от категории дела).
Успехов Вам!
Доброго дня! Определение Арбитражного суда ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ можно обжаловать в течение месяца с ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. В заявлении необходимо указать наименование сторон по делу, номер дела и дату обжалуемого определения. Желаю успеха в Ваших делах.
Обжаловать будем определение об отказе в истребовании документов у учредителя должника (компания находится в банкротстве)
Если Вы не согласны с определением арбитражного суда - обжалуйте. Фабула та же, что я Вам писала выше. Странно, по какой причине суд Вам отказал?
Добрый день! Определение об отказе в истребовании доказательств обжалованию в соответствии с нормами АПК не подлежит, за исключением случаев, когда данное определение обжалуется в рамках производства по делу о банкротстве.
В соответствии с ч.2 ст.188 АПК РФ,
в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.