Ищу юриста для защиты интересов в суде по вопросу возмещения ущерба в результате залива в Тушинском районе Москвы

Вопрос №14440306 из г. Москва
опубликован 30.07.2018, 13:05

СРОЧНО! Ищу юриста по защите интересов в суде г. Москвы (Тушинском) по вопросу возмещения ущерба в результате залива. Обязательно с опытом работы в данной области.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Права и обязанности собственника жилого помещения определены в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно частям 3 и 4 которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

По смыслу приведенных выше норм права, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом в силу положений статьи 403 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения отвечает за действия третьих лиц, на которых он возложил свою обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Исходя из этих норм и взыскивается вред.

30.07.2018, 13:58

Давайте по порядку.

1) Сначала оформляйте с участием представителя УК акт о затоплении.

2) Далее делайте независимую оценку ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. Узнать, кто собственник, можно из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре, а Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) После этого предъявляйте претензию с требованием возмещения причиненного ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А вообще заключайте договор с юристом, в т.ч. с нашего сайта и вперед (ст.779 ГК РФ). Находите по поиску - г. Москва.

30.07.2018, 13:06

Юриста можете найти через личные сообщения (ст. 779 ГК РФ). Оспаривать в данном случае можно причину залива (ст. 79 ГПК РФ). Назначать экспертизу.

Также можно оспорить сумму, которую предъявляют ко взысканию. Можно предоставить свой отчет об оценке ущерба.

30.07.2018, 13:07

Оксана, вы немного пошли не тем путем. Вы задаете платный вопрос, на который вы вряд ли получите свой ответ... по правилам сайта. Вы можете выбрать любого юриста из сайта самостоятельно и обратившись к нему со своим желанием уже договориться о предоставлении помощи вам юристом. Ваш же вопрос выглядит по своей сути, как объявление, а не вопрос.

30.07.2018, 13:09

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому юристу дистанционно либо непосредственно по поиску найти юриста в г. Москве. В первую очередь вам, необходимо написать заявление в УК на создание комиссии, которая составит акт. Далее уже

по результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт, в котором указывается причина затопления, производится описание объема причиненного ущерба и делается вывод, а также указывается виновная сторона. Акт о заливе квартиры составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр акта хранится в управляющей домом организации. Затем производится независимая экспертиза по определению стоимости ремонта. Если управляющая компания или соседи сверху (смотря кого признают виновным) отказываются выплатить ущерб, то нужно обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 131 ГПК РФ на основании ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.

30.07.2018, 13:13

Здравствуйте, вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте и заключить с ним договор согласно статьи 779 ГК РФ. При личном общении в том числе в личных сообщениях сами поймёте, разбирается человек в вопросе или нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2018, 13:15

Для формирования дела по обращению в суд по заливу квартиры, необходимы: независимое экспертное заключение о характере и масштабах ущерба и смета на на восстановительный ремонт.

Заключение готовится на основании правильно составленного Акта залива, за его составлением обратитесь в управляющую компанию. Сделайте видеофиксацию ущерба.

По имеющейся информации Вам любой юрист поможет составить исковое заявление, даже дистанционно.

Собирайте все доказательства по заливу и установлению виновных лиц.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

""

30.07.2018, 13:17

Добрый день. Могу предложить и дистанционное ведение согласно ст.779 ГК РФ, в установленном законом порядке. Опыт в УК имеется.

Удачи Вам и всего хорошего.

30.07.2018, 13:18

Здравствуйте Оксана. Из Вашего вопроса не видно, кто вас залил, сосед или залив произошел по вине Управляющей компании (последний этаж). Это можно уточнить по телефону. В зависимости от этого кроме того, что можно взыскать ущерб от залива, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, можно взыскать штраф и возмещение морального вреда в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителя". Имеется судебная практика по этому вопросу. Уточните обстоятельства залива.

30.07.2018, 13:20

Я уже все вышеперечисленное из ответа юриста сделала! Мне нужен юрист из МОСКВЫ с опытом работы в этой области!

30.07.2018, 13:11

В таком случае воспользуйтесь поиском на сайте по городу Москва, заключайте соглашение с юристом (ст.779-783 ГК РФ) на оказание юр.услуг, представительство в суде и т.п.

30.07.2018, 13:09

Ищите. Я Вам уже указал каким образом. Юриста можете найти через личные сообщения (ст. 779 ГК РФ). Оспаривать в данном случае можно причину залива (ст. 79 ГПК РФ). Назначать экспертизу.

Также можно оспорить сумму, которую предъявляют ко взысканию. Можно предоставить свой отчет об оценке ущерба.

30.07.2018, 13:12

Можете задать в поиске на сайте и найти всех юристов и адвокатов в городе Москва и обратиться с личной консультацией и заодно, узнать стоимость услуг.

30.07.2018, 13:20

Здравствуйте.

Реклама и предложение услуг юристов в ответах запрещены.

На город не смотрите, юристы из других городов обычно дешевле обходятся.

Не доверяйте тем, кто сам будет звонить вам по телефону.

30.07.2018, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Самореклама запрещена правилами сайта. И если кто-то тут пиарится, то он нарушитель. Вам самой надо вникнуть в интерфейс сайта, найти юриста их Москвы. Для этого вбить в соответствующее поле "из Москвы". Будет много юристов и адвокатов, посмотрите отзывы о них на сайте и в интернете. Некоторые из них действительно будут неплохие, честные и грамотные. Дело по заливу квартиры - это хлеб юриста по гражданским делам, смотрите специализацию юриста в профиле. Заключите договор, ст.779 ГК РФ. Если Вы дело выиграете, то Вам суд возместит судебные расходы, ст.98, 100 ГПК РФ.

30.07.2018, 13:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034