LSN Messenger
Рыбинск, 30.07.2018, 14:01

Окончание строительства дома после брака - права и претензии жены

Вопрос №14440542 из г. Ярославль
опубликован 30.07.2018, 14:01
Скажите пожалуйста, еслия начал строительство дома дом построен на половину не в ведения в экслуатацию. И решил жениться, при разводе что пологаеться жене если дом будет достроен в браке и в ведения в экслуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

При расторжении брака согласно

Статье 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если дом будет достраиваться в браке то, при разделе имущества придется делится и выделять долю вашей супруге. Или вы определитесь с супругой в Соглашении кому что достанется при разделе имущества совместного.

С уважением к ВАМ.

30.07.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тоесть доля всегодома а не части которая будет достроена в браке?

30.07.2018, 14:24

Да только доля, но вам надо зафиксировать факт, в какой части находился дом при регистрации брака. Но данной лучше оговорить в соглашении об имуществе между вами.

30.07.2018, 14:27