LSN Messenger
Феодосия, 30.07.2018, 14:41

Может ли муж уволиться с работы в школе в связи с семейными обстоятельствами после получения отпускных?

Вопрос №14440547 из г. Симферополь
опубликован 30.07.2018, 14:41
Мой муж работает в школе слесарем, с 1 октября 2018 года! 02.07 18 он ушел в отпуск, получил отпускные, сегодня 30.07 он вышел на работу и хотел написать заявление об увольнении в связи с семейными обстоятельствами, ему ответили что по закону он должен отработать до 01 октября следующего года и потом имеет право уйти, так как он получил уже отпускные, скажите законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Ваш муж отгулял отпуск авансом и увольняется, для работодателя это связано с определенными издержками. В связи с этим, трудовое законодательство предоставляет право работодателю вычесть из заработной платы сотрудника ту сумму, которую он не отработал за отпуск. Из этого правила есть исключения, связанные с тем, что иногда работник лишается работы не по своей вине:

Ликвидация компании

Сокращение сотрудников

Перемена собственника имущества фирмы

Необходимость службы в армии

Невозможность сотрудником выполнять работу по медицинским показаниям

И т.д.

Следует отметить, что право работодателя взыскать сумму неотработанного отпуска ограничено. Он может вычесть из заработной платы сумму, составляющую не больше 20 процентов от неё (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Это приводит к тому, что, скорее всего, работодатель не сможет покрыть все расходы, понесённые в связи с оплатой отпуска увольняющегося.

Во-первых, работодатель может договориться с Вашим мужем о взыскании полной стоимости неотработанного отпуска в добровольном порядке. Во-вторых, в случае невозможности урегулировать этот вопрос с работником работодатель может обратиться в суд, о взыскании суммы.

Однако задерживать на целый год работодатель не вправе.

С уважением к ВАМ.

30.07.2018, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ все объяснили,отлично!!👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ой извините не до следующего года а до октября 2018, я ошиблась.

30.07.2018, 15:15

Я вас понял по тексту вопроса. Но вы ведь поняли мой. Работодатель обязан его уволить, по желанию работника расторгнуть трудовой договор.

30.07.2018, 15:17