LSN Messenger
Кинель, 30.07.2018, 14:33

Заплатить НДФЛ после продажи дома за 3,0 млн. р. и покупки нового за 3,100 млн. р. - вопрос по налоговому вычету.

Вопрос №14440662 из г. Самара
опубликован 30.07.2018, 14:33
Продала дом за 3,0 млн. р., в этом же году покупаю за 3,100 млн. р..Как я понимаю, я должна заплатить в бюджет НДФЛ с продажи первого дома: 3,0-1,0 (вычет) - 3,1 = ничего не должна платить, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по уплате НДФЛ возникает в том случае, если принадлежавший Вам дом находился в собственности менее трех лет либо менее пяти лет, в случае его приобретения после 01.01.2016 г.

Вы можете также уменьшить налогооблагаемую базу путем предоставления документально подтвержденных расходов на приобретения дома.

30.07.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом приобретён был в 2017 году, расчёт налога получается минусовым.

30.07.2018, 15:11

Если сначала Вы продали дом, находившийся, в Вашем случае, в собственности менее пяти лет, а затем, в этом же году, куплено новое жилье, Вы обладаете правом на два вычета (на приобретение и продажу имущества).

В данному случае при декларировании дохода от продажи дома, находившейся в Вашей собственности менее пяти лет, Вы можете получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением другого дома, если право на него возникло в этом же налоговом периоде.

С разъяснениями по этому вопросу можно ознакомиться в письме Минфина России от 13.01.2011 г. № 03-0405/7-3

30.07.2018, 15:36