Евпатория, 30.07.2018, 16:27

Взыскание задолженности за коммунальные услуги решением суда - возможность взыскания пени и расходов на юридические услуги

Вопрос №14441082 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 16:27
По решению суда взыскана задолженность должника за коммунальные услуги. Можем ли мы: 1. подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание пени по ст 155 ЖК РФ? 2. вместе с пенями просить взыскать 2000 р расходов на юруслуги по составлению расчета пени и составлению и подаче заявления? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы кто? Жилищное управление?

Конечно, можете, для этого Вам необходимо приложить заявление о выдаче судебного приказа, копию решению суда, копию договора с юристом, расчет пени и квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 50% от общей величины госпошлины.

30.07.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотрели судебную практику. Практически всегда в расходах на юриста отказывают.

30.07.2018, 16:41

Я думаю, что Ваш юрист Вам может посоветовать, как сделать так, чтобы их точно взыскали?)

Вообще, необходимо прилагать ОРИГИНАЛЫ документов: и договора, и квитанции об оплате юр.услуг, чтоб взыскание точно было.

30.07.2018, 16:43

Все верно. Но судебная практика разная. Есть и такие судебные акты, в которых взыскивают судебные расходы на представителя, ст.98, 100 ГПК РФ.

30.07.2018, 16:43