Мурманск, 30.07.2018, 17:29

Неполучение полной полярной надбавки по устройству на военную службу на крайнем севере в 2013 году - обман или законная практика?

Вопрос №14441255 из г. Мурманск
опубликован 30.07.2018, 17:29
Живу в районе крайнего севера, с 2005 года, (и лет 5 в 90-х жил) в 2013 году устроился военнослужащим, и мне полярную надбавку (80%) не дали, пришлось зарабатывать с нуля в течение 5 лет, только в мае 2018 года они достигли нужных 80%. Подскажите действительно ли я не имел права на полные полярки сразу по устройству, или меня обманули и должны были их платить в полном объёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полярные надбавки по ускоренной программе нарабатываются впервые устраивающимися на работу. У военнослужащих порядок наработки надбавок отдельный от работников. Нарушений нет.

31.07.2018, 15:33

А вы с 2005 года по 2013 год официально работали или нет? Если не работали, значит все верно, надбавки вам нужно было заработать.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 декабря 2011 года N 2700

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

31.07.2018, 09:22

Официально не работал, но первое, я насколько знаю, что кто жил на крайнем севере до 31 декабря 2004 года и минимум 5 лет, так же имеют право на полные полярки, а если хотя бы 1 год, то зарабатывать их по ускоренной программе (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ от 20 января 2005 г. N 95-Пр). И второе, хоть официально не работал, но была срочная служба в 11-12 годах, которая идёт в рабочий стаж.

31.07.2018, 09:39