Дом призван аварийным. Администрация предлагает компенсацию. Могу ли я забрать деньги, не приобретая жильё.
Ольга, г. Волгоград, если Вы проживаете в квартире на условиях социального найма, то в соответствии со статьями 86 или 87 Жилищного кодекса РФ, Вам будет предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. На денежную компенсацию Вы права не имеете.
Если же Вы являетесь собственником квартиры, то квартира должна быть у Вас выкуплена по цене, определяемой по соглашению с Вами. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.
Ответ был не совсем понятен. Я спросила обязана ли я купить себе жильё или могу забрать деньги.
Вы вправе распорядиться полученной компенсацией по своему усмотрению.
То есть компенсация не имеет целевого характера, поэтому ее расходование никак не контролируется.