Как изменится сумма пенсии при переезде на ПМЖ в Башкортостан и выплате дополнительного пособия за несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №14441502 из г. Томск
опубликован 30.07.2018, 18:47
Получаю пенсию по выслуге, пенсия северная, если я переезжаю на ПМЖ в Башкортостан-как изменится сумма пенсии? Есть несовершеннолетний ребенок, за него к пенсии выплачивают около 2-х тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон «О трудовом пенсионном обеспечении для граждан Российской Федерации».

Сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы конкретного региона проживания. Но, сам северный стаж будет оставаться неизменным. В случае с переездом, базовый размер северной пенсии будет уже увеличиваться на коэффициент конкретного региона проживания, и в этом случае – можно ожидать либо же понижения, либо повышения.

Если же размер необходимого стажа превышен, северная пенсия однозначно будет увеличена, и на размер регионального коэффициента она не сможет повлиять. Если говорить простыми словами, то северная пенсия увеличится, несмотря на то, в каком регионе будет проживать пенсионер с северным стажем.

31.07.2018, 07:51
Оценка автора вопроса:
спасибо за скорый ответ.

Этого стажа работы для Вас вполне достаточно чтоб претендовать на пенсионное обеспечение в увеличенном размере. Если стаж был накоплен по специальности, то он дает право не только выходить на заслуженный отдых от труда раньше установленного для северян срока, но даже получать повышенное пенсионное обеспечение.

01.08.2018, 09:06

Не очень поняла о "размер необходимого стажа превышен" . У меня северный стаж 25 лет, а живу я на севере 38 лет. необходимый стаж-это 20 лет? т.е. у меня есть превышение северного стажа?

31.07.2018, 20:46

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034