Какие документы нужны при оформлении сделки купли-продажи недвижимости (комнаты, квартиры)?

Лучший ответ

Вам нужны следующие документы:

1. Сам договор

2. Паспорта участников сделки.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Уведомление либо отказ других собственников согласно ст. 250 ГК РФ.

5. Если имущество ребенка - разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

6. При продажи совместно нажитого в браке имущества - согласие супруга (ст. 35 СК РФ)

Выписка из ЕГРН не обязательна.

Нужен договор купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ), акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины покупателем за регистрацию права собственности, заявление на регистрацию составит сотрудник Росреестра. Один экземпляр договора и акта останется в Росреестре, сторонам потом вернут их экземпляры. О регистрации права можно будет получить выписку из ЕГРН.

В предусмотренных законом случаях (отчуждение долей, например) нужно нотариальное удостоверение сделки.

Если сделка оформляется нотариально, то нотариус потребует паспорта участников данной сделки, выписку из ЕГРН о регистрации права собственности и отсутствия или наличия ограничений для продажи (обременений, арестов, ипотек), документ - основание возникновения права собственности, согласие супруга на продажу, если недвижимость покупалась в браке, согласие супруга на покупку.

В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-фз, если права за продавцом ранее были зарегистрированы, необходимо лишь: договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости, квитанция об оплате госпошлины (2000). Необходимо обращение двух сторон сторон договора в МФЦ или отдел кадастровой палаты для подачи заявления в Росреестр. Если объект находится в общей долевой собственности, необходимо нотариальное удостоверение договора.

В данном случае это следующие документы

1.документ, удостоверяющий личность собственника

2.свидетельство о браке и письменное разрешение второго супруга, заверенное у нотариуса если продаваемая квартира - совместно нажитое имущество

3.Документы, являющиеся подтверждением права собственности

4.договор купли-продажи 3 экз

5.Выписка из домовой книги

6. квитанция об уплате госпошлины

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.