При разводе материнский капитал делится вместе с имуществом?
Здравствуйте, Татьяна.
Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой действительно относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. Так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет.