LSN Messenger
Нягань, 30.07.2018, 20:49

Возможно ли вернуть страховую сумму при покупке автомобиля в кредит?

Вопрос №14441837 из г. Нягань
опубликован 30.07.2018, 20:49
Мы купили машину в кредит 1,5 года назад. Нам практически навязали страховку в 80 тыс. Недавно узнала, что можно вернуть страховую сумму. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ,либо если страховка была навязана. Напишите заявление на возврат страховки.

30.07.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 5 рабочих дней (сейчас 14 календарных дней), т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, и все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

30.07.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно смотреть условия договора страхования, чтобы решить вопрос о ее возврате, кроме страховки как правило навязывают еще и другие услуги, документы сейчас на руках?

30.07.2018, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А мы и подавно не знаем - можно ли им доверять. Вам лучше обратиться к юристам настоящего сайта, выбирете любого юриста и обратитесь в личку, ст.779 ГК РФ.

30.07.2018, 21:26

Как вариант, поискать юриста на сайте. Но бесплатно никто не будет готовить претензии или иски. Делается это в рамках возмездного договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ).

30.07.2018, 21:39

Документы у нас все на руках. Сами вряд ли сможем добиться возврат страховки. Хотелось бы узнать занимается ли кто то именно возвратам страховок. Думаю грамотному человеку это сделать было бы легче. Нам предложили одну фирму, но мы понятия не имеем, можно ли доверять им.

30.07.2018, 21:24