LSN Messenger
Оренбург, 30.07.2018, 22:03

Как оформить автомобиль на себя, чтобы избежать его ареста в случае долгов мужа?

Вопрос №14442005 из г. Оренбург
опубликован 30.07.2018, 22:03
Меня зовут Ольга. Проконсультируйте пжл. по такому вопросу: У мужа есть долг в банке (передали приставам) по кредитам которые брал еще до брака со мной. У меня были мои личные ден средства, которые также появились до брака. Я купила на них машину (в браке), вопрос: Могу ли я ее оформить на себя? И не арестуют в этом случае мою машину? Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно руководствоваться статьей 45 Семейного кодекса РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Машина, приобретенная в браке, будет являться совместно нажитым имуществом на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ пока Вы не докажете, что купили ее на добрачные средства. В этом случае согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если будет определение суда о наложении ареста на общее имущество, то такое вполне возможно. Без решения суда нет.

30.07.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"...пока Вы не докажете, что купили ее на добрачные средства". Каким образом это можно доказать?

Можно ли сделать расписку что моя мама мне их дала?

30.07.2018, 22:24

Суд может не поверить расписке. Да и расписка, данная в период брака, здесь категорически вредна, т.к. означает получение средств не по безвозмездной сделке, что не даст права применять ст.36 Семейного кодекса РФ.

30.07.2018, 22:57